您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱
来信信息
信件编号: 20220505001
信件类型: 我要咨询
来信标题: 2022年19届高职生贫困县结对帮扶
来信时间: 2022-05-05 12:44:47
来信内容:
我想问一下,这马上大三都毕业了,那那个2021-2022学年的结对帮扶还有吗,我看那个通知上面写的是会继续对19,20届已经开始帮扶的继续完成帮扶工作啊,所以就过来问一下。
回复内容
答复情况:
答复单位:芜湖市人社局    答复时间:2022-05-06 10:09:15

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

    咨询人提及的结对帮扶就学生活补贴是指,2018年4月我市出台的《关于开展提升就业质量促进就业脱贫工作的实施意见(试行)的通知》(芜政办秘〔2018〕105号)中,对结对帮扶的亳州市谯城区、涡阳县、蒙城县以及太湖县、灵璧县、利辛县、望江县、宿松县等“一市五县”,来我市就读高职、中职、技工院校的学生每年给予2000元生活补贴。
    依据2021年9月30日《芜湖市人民政府关于公布现行有效市政府规章目录和市政府行政规范性文件清理结果的通知(芜政秘〔2021〕76 号)》,芜政办秘〔2018〕105 号文件已经废止并失效。自2021年起,结对帮扶地区来芜就学的新生不再享受就学生活补贴,对于已经开始享受就学补贴的2019年、2020年入学学生,市人社局将继续做好补贴发放工作和留芜就业服务。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价
查询密码:
评价结果: