您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱
来信信息
信件编号: 20210929002
信件类型: 我要咨询
来信标题: 高校毕业生吸纳引进生活补贴
来信时间: 2021-09-29 14:10:34
来信内容:
请问下我是2013年安工程毕业的,毕业后在芜湖市一单位工作了三个月左右,后因身体不适回家休养,17年在芜湖县工作至今,请问这种情况能申领(高校毕业生吸纳引进生活补贴)吗?
回复内容
答复情况:
答复单位:芜湖市人社局    答复时间:2021-09-30 10:38:55

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

    根据《关于做好高校毕业生吸纳引进生活补贴发放工作的通知》(芜人社秘〔2016〕170号),自2013年起,应届高校本科及以上毕业生在我市企业首次稳定就业、连续参加社会保险满3年,给予1万元的一次性生活补贴,分2年补贴到位。连续参加社会保险满3年是指申请人2013年及以后在我市累计缴纳社会保险满36个月,期间社保间断6个月以内的可以累加计算。如仍有疑问,详情可与参保所属湾沚区人社局生活补贴业务经办机构联系核实:0553-8127787。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价
查询密码:
评价结果: